3-Tagestour Agia Roumeli - Kallergi - Krousia - Loutro
Verfasst: 2. November 2008, 00:44
Mit der Tour habe ich mir einen Traum erfüllt: Aus den Weißen Bergen runter an die Küste nach Loutro zu kommen. Es ist eine von der Länge der Tagesetappen her anspruchsvolle Tour, wenn ich sie noch mal machen würde, würde ich sie anders dosieren (damit man mehr davon hat), s.u.
Wir (Vater 54 J. und Tochter 20 J.,) haben diese Tour 15.-17. Oktober 2008 gemacht, hatten wahnsinnig viel Glück nicht nur mit dem Wetter (nur Sonne, kein Wind) sondern auch sonst lief alles ohne Störungen (worauf man sich ja nicht verlassen kann). Wir hatten Schlafsäcke, Matten und Zelt dabei, ansonsten nur das Nötigste für die drei Tage.
Kurzbeschreibung
Tag 1
Abmarsch Agia Roumeli 7:00 h
Frühstück in Samaria 9:15 (Stündchen Pause)
Ankunft Xyloskalo 14:00 (Stündchen Pause, ich empfehle den Tyropyta aus der Kantina)
Ankunft Kallergi 16:30 (wir sind nicht auf der Straße weiter marschiert sondern die Alternative "blaue Punkte" hochgeklettert, das war mühsam und die Wanderer, die wir beim ersten Auftsieg hinter uns gelassen hatten, waren über die Straße gehend 15 min vor uns auf der Hütte).
Kallergihütte ist toll!
Tag 2
Abmarsch Hütte 7:45 h
auf E 4 gegangen (nicht über die Psari um Zeit zu sparen - das würde ich das nächste mal anders machen)
Beginn des Aufstiegs (Ab von der Straße) zum Melindaou 9:15
Rastplatz Melindaou 11:15 (Stündchen Pause)
Pirou 13:00
Potamos 14:30 (45 min Pause)
Zaranokefala 17:15 (Übernachtungsmöglichkeit in den Höhlen wollte meine Tochter nicht nutzen )
Krousia 19:15 (mit dem allerletzen Tageslicht gerade noch dahin gestolpert, dann mit Taschenlampe Zeltplatz bestimmt und aufgebaut)
Tag 3
Abmarsch 9:00 (der Abstieg über den für uns nicht zu findenden Pfad ging quer über den Geröllhang und war grausam, besser wäre die Straße gewesen)
Agios Ioanis 11:00 (die Getränketruhe in Selbstbedienung am alten Schulhaus ist das Paradies - gekühlte Limonade !!!) (45 Min Pause)
Marmara 14:30 (zunächst Fußweg Richtung Süden, dann Forststraßen durch den Pinienwald und dann westlich oberhalb der Aradhena-Schlucht auf Schotterstraßen, zuletzt Abstieg auf gut mit Steinmännchen marktiertem Weg ) (Stündchen Pause, ein Bier war nötig)
Loutro 17:30 (entlang der Küste) (von Marmara fuhr kein Kaiki mehr nach Loutro)
Eine Superwanderung mit tollen Blicken, zuletzt zu lang, die Füße qualmten.
Wenn ichs noch mal machen würde, dann würde ich mir in den Weißen Bergen mehr Zeit lassen, d.h. in Potamos oder Zaranokefala übernachten und alles mehr auf mich wírken lassen. Und dann würde ich nicht den ganzen Weg nach Loutro zu Fuß machen, sondern mich von Agios Ioannis nach Anapolis in einem Auto mitnehmen lassen und dann von dort absteigen.
Im Oktober braucht man bis zur guten und noch immer laufenden Quelle an der Zaranokefala von der Kallergihütte ca. 2,5 l Wasser pro Person - aber man weiß ja nie, ob alles nach Plan läuft.
Hannes
Wir (Vater 54 J. und Tochter 20 J.,) haben diese Tour 15.-17. Oktober 2008 gemacht, hatten wahnsinnig viel Glück nicht nur mit dem Wetter (nur Sonne, kein Wind) sondern auch sonst lief alles ohne Störungen (worauf man sich ja nicht verlassen kann). Wir hatten Schlafsäcke, Matten und Zelt dabei, ansonsten nur das Nötigste für die drei Tage.
Kurzbeschreibung
Tag 1
Abmarsch Agia Roumeli 7:00 h
Frühstück in Samaria 9:15 (Stündchen Pause)
Ankunft Xyloskalo 14:00 (Stündchen Pause, ich empfehle den Tyropyta aus der Kantina)
Ankunft Kallergi 16:30 (wir sind nicht auf der Straße weiter marschiert sondern die Alternative "blaue Punkte" hochgeklettert, das war mühsam und die Wanderer, die wir beim ersten Auftsieg hinter uns gelassen hatten, waren über die Straße gehend 15 min vor uns auf der Hütte).
Kallergihütte ist toll!
Tag 2
Abmarsch Hütte 7:45 h
auf E 4 gegangen (nicht über die Psari um Zeit zu sparen - das würde ich das nächste mal anders machen)
Beginn des Aufstiegs (Ab von der Straße) zum Melindaou 9:15
Rastplatz Melindaou 11:15 (Stündchen Pause)
Pirou 13:00
Potamos 14:30 (45 min Pause)
Zaranokefala 17:15 (Übernachtungsmöglichkeit in den Höhlen wollte meine Tochter nicht nutzen )
Krousia 19:15 (mit dem allerletzen Tageslicht gerade noch dahin gestolpert, dann mit Taschenlampe Zeltplatz bestimmt und aufgebaut)
Tag 3
Abmarsch 9:00 (der Abstieg über den für uns nicht zu findenden Pfad ging quer über den Geröllhang und war grausam, besser wäre die Straße gewesen)
Agios Ioanis 11:00 (die Getränketruhe in Selbstbedienung am alten Schulhaus ist das Paradies - gekühlte Limonade !!!) (45 Min Pause)
Marmara 14:30 (zunächst Fußweg Richtung Süden, dann Forststraßen durch den Pinienwald und dann westlich oberhalb der Aradhena-Schlucht auf Schotterstraßen, zuletzt Abstieg auf gut mit Steinmännchen marktiertem Weg ) (Stündchen Pause, ein Bier war nötig)
Loutro 17:30 (entlang der Küste) (von Marmara fuhr kein Kaiki mehr nach Loutro)
Eine Superwanderung mit tollen Blicken, zuletzt zu lang, die Füße qualmten.
Wenn ichs noch mal machen würde, dann würde ich mir in den Weißen Bergen mehr Zeit lassen, d.h. in Potamos oder Zaranokefala übernachten und alles mehr auf mich wírken lassen. Und dann würde ich nicht den ganzen Weg nach Loutro zu Fuß machen, sondern mich von Agios Ioannis nach Anapolis in einem Auto mitnehmen lassen und dann von dort absteigen.
Im Oktober braucht man bis zur guten und noch immer laufenden Quelle an der Zaranokefala von der Kallergihütte ca. 2,5 l Wasser pro Person - aber man weiß ja nie, ob alles nach Plan läuft.
Hannes